スケジュール

7月行事予定

スケジュール

                                    学  校  行  事

 給食

1

市民スポーツフェスタ2018  えひめこどものための音楽会(ゆめみかん)

2

えひめジョブチャレ(八代中生3名) ~6日

3

幼保小七夕まつり(1・2年)②③

4

プール参観日5年②・3年③   職員会議

5

児童生徒をまもり育てる日  プール参観日4年③  クラブ⑥

6

5年親子行事(体育館)⑤⑥    地区別懇談会18:30(体育館、他)

7

学校開放日9:30  親子ふれあい七夕まつり(神公)

8

9

八代ブロックなかよし交流会(本校)10:00  プール参観日6年⑤

10

校長講話 食育TT授業5年③ プール参観日2年②・1年③ 校納金引落日

11

PTA大学10:00(オレンジベイフーズ)

12

幼保小なかよしプール10:00      個人懇談①13:00

13

個人懇談②13:00  PTA本部役員会19:00

14

水泳事前練習(宮内小)

15

16

海の日  諏訪崎ビーチクリーン作戦9:00

17

水泳部壮行会

18

おはなし広場 分団会⑤

19

あいさつこだま運動

20

第1学期終業式 大掃除 引き渡し訓練 分団奉仕活動13:30

21

22

八幡浜市ジュニアドッジボール大会  五反田湯島天神社夏祭り

23

24

市内水泳記録会(宮内小) ひよこっこプール(午前)

25

26

BFCキャンプ

27

BFCキャンプ

28

八代ミニ夜市・八尺神社夏祭り

29

川舞高神社夏祭り輪抜け

30

千畳分団地区行事

31

横平・布喜川・川舞分団地区行事

6月行事予定

スケジュール

           学   校   行   事

 給食

1

清掃場所移動日   代表委員会16:00

2

※八西中学総体 ~3日

3

4

水泳部練習開始   歯と口の健康週間(~10日)

5

布喜川調整池見学・美化活動(4年)   全国小学生歯みがき大会⑥(6年)

6

ALT訪問   PTA大学9:30(読書活動・読み聞かせ)

7

クラブ⑥

8

9

バザー準備(午前中)

10

家族参観日・神山コンサート・神山PTAバザー

バザー

11

繰替休業日

12

プール開き週間   校長講話

13

食育TT授業(4年)③  職員会議15:00

14

宿泊体験活動(5年)   2年町たんけん(午前中)

15

宿泊体験活動(5年)

16

※わんぱく広場9:30(神公)

17

18

19

4年親子行事③④(体育館)   全校遊び

20

ブロックあいさつこだま運動   おはなし広場   校納金引落日

21

ALT学校訪問   クラブ⑥   PTA地域部会19:00

22

救急救命法講習会15:00

23

学校開放日9:30

24

25

午前中授業(市教研教科部会のため)※本校にて家庭科部会授業(5-2 5時間授業)

26

歯みがき教室1年③・3年②   魚食教育講座(5年)13:30~(卸売市場)

27

28

県教委・市教委合同学校訪問(午前中) 委員会⑥  PTA本部役員会19:00

29

5年モアレ撮影10:00 清掃班長会 代表委員会16:00 神公運営審議会19:00

30

市P連役員合同研修会13:30(ゆめみかん)

5月行事予定

スケジュール

         学  校  行  事

 給食

1

清掃班長会 代表委員会16:00 安全点検 PTA本部役員会19:00

2

 

3

憲法記念日

4

みどりの日

5

こどもの日

6

 

7

胸部検診(職員)

8

交通少年団結団式10:25 交通安全教室11:15

9

 

10

委員会⑥ 眼科検診13:35 ※尿・寄生虫・蟯虫回収            PTA理事会・役員総会19:00・バザー実行委員会19:45

11

各種検査(貧血・心電図等)    青少年赤十字登録式13:35

12

緑の街頭募金(緑の少年団)10:00~                 PTA会員懇親会18:30(アゴラマルシェ)

13

 

14

避難訓練(地震) ALT訪問                      神山小ともに歩む会18:30学校関係者評価委員会19:15

15

 

16

職員会議 八代ブロック子ども育成会19:00(八代中)第1回PTA大学

17

午前中授業(八代ブロック研究会)

18

プール掃除15:00(5・6年生・職員)

19

 

20

 

21

校納金引落日

22

3年親子行事(自転車教室)9:20~11:10 体育集会 クラブ⑥

23

ALT訪問 2年親子行事③④

24

修学旅行(6年 広島・福岡方面) ~26日

25

遠足1~5年(弁当) ※雨天決行 PTAバザー券づくり

弁当

26

※おさかな館・サンドブラスト体験(おやじ隊)

27

 

28

6年繰替休業日

29

なかよし班遊び  市教育相談員定期学校訪問15:00

30

新体力テスト  歯科検診13:30

31

清掃班長会 代表委員会16:00                    PTA本部役員会・バザー券配付に伴う作業

平成30年度 4月行事予定

スケジュール

        学   校   行   事

 給食

1

学年始休業日~7日

2

3

4

5

6

入学式準備9:30(新6年)

7

8

9

新任式 始業式 入学式10:00 入学写真撮影                           集団下校(新1年・転入児童)  児童生徒をまもり育てる日

10

給食開始(2~6年) 学級役員選出  分団会         なかよし班編制   新旧PTA本部役員会19:00

11

役員認証式

12

午前中授業(午後市教育研究集会)

13

14

15

16

1年生給食開始

17

全国学力・学習状況調査(6年)

18

19

20

交通安全の日 校納金引落日 参観日・PTA総会・学級PTA

21

22

23

漢字オリンピック

24

家庭訪問①13:00~

25

家庭訪問②13:00~

26

1年生を迎える会

27

家庭訪問③13:00~

28

29

昭和の日  二宮忠八翁飛行記念大会

30

振替休日

3月行事予定

スケジュール

          学  校  行  事

 給食

1

2

ひなまつり音楽会準備⑥ 係打合せ

3

午前中4時間授業  ひなまつり音楽会13:00

弁当

4

勧学祭10:00(湯島天神社)  舌田地区公民館まつり10:00

5

繰替休業日

6

委員会活動⑥   BFC合同練習16:00(保内中)

7

全校遊び   職員会議15:15

8

ALT訪問 薬物乱用防止教室(6年) クラブ活動(3年見学)         PTA理事会・役員総会19:00

9

個人懇談(希望者)14:00~

10

飛行機製作講習会9:00(スポセン) 勧学祭10:00(八代)

11

市消防出初式(保内中)9:30

12

校納金引落日

13

ALT訪問  校長講話  代表委員会16:00

14

クラブ活動(最終)

15

6年生を送る会・お別れ遠足(雨天校内)

弁当

16

大掃除・ワックスがけ  BFC修了式    ※八代中卒業式

17

三世代交流会(シャッフルゴルフ)

18

19

音楽集会  分団会⑤

20

賞状伝達 卒業式準備 6年給食最終日 PTA本部役員引き継ぎ会

21

春分の日

22

卒業証書授与式9:30給食最終日(1~5年)

23

大掃除  修業式

24

25

26

学年末休業~31日

27

PTA会計監査18:00

28

29

30

離任式8:30

31

2月行事予定

スケジュール

          学   校   行   事

 給食

1

校内マラソン大会(雨天2日)

2

まめまき②③ 委員会活動⑥ やわたはままるごとアート展(市民図書館)~12日まで

3

学校開放日9:30~11:30

4

 

5

ふりかえりテスト5年(国)

6

賞状伝達 避難訓練(火災)9:45~10:00 BFC出初式練習16:00(運動場) 

7

ALT訪問(2・3・4年)  卒業写真撮影10:10

8

ふりかえりテスト5年(理)   クラブ⑥

9

標準学力検査(国・算)②③ ふりかえりテスト5年(算) 八代ブロック人権啓発講演会

10

 

11

建国記念の日  ※スポ少卒団式

12

振替休日     ※川舞地区勧学祭

13

ひなまつり音楽会特別時間割開始  校長講話  音楽会準備(6年)⑥

14

参観日   職員会議

15

八代中入学説明会14:30(受付14:15~)

16

 

17

八幡浜市人権・同和教育研究大会

18

 

19

教育相談週間~23日  BFC出初式練習16:00(運動場)

20

あいさつこだま運動   来入児一日入学   校納金引落日

21

おはなし広場

22

ALT訪問(1・5・6年、1・2くみ)   PTA本部役員会19:00

23

 

24

 

25

神山公民館祭り10:00

26

手作り人形飾り付け   

27

全校歌練習   清掃班長会   BFC出初式練習16:00(運動場)

28

ひなまつり音楽会(児童の部)8:30

1月行事予定

スケジュール

                  学 校 行 事

 給食

1

 

2

 

3

市成人式

4

 

5

 

6

※おやじ隊スケート(松山)

7

 

8

成人の日  ~冬季休業

9

第3学期始業式  分団会  役員選出  給食開始  職員会議

10

役員認証式 清掃場所移動 委員会⑥  ※YBサミット(八代中)16:10 

11

小中合同学習発表会リハーサル クラブ⑥ 代表委員会16:00

12

1・2くみ壮行会

13

小中合同学習発表会9:00(ゆめみかん) 

14

 

15

 

16

漢字オリンピック

17

 

18

午前中授業(ブロック別研究会)

19

あいさつこだま運動 登校指導

20

 

21

市PTA研究大会  魚の絵コンテスト表彰式

22

校納金引落日  児童会役員選挙運動期間  神山小ともに歩む会18:30・学校関係者評価委員会19:15

23

なかよし班遊び

24

 

25

参観日・学P 八代ブロック子ども育成会19:00

26

クラブ活動⑥

27

 

28

 

29

 

30

清掃班長会  児童会役員選挙(立会演説会)

31

代表委員会16:00 

12月行事予定

スケジュール

     学 校 行 事

 給食

1

おもちゃパーティー②③(1・2年)

2

※市教育美術展 学校開放日9:30~

3

※市教育美術展

4

6年親子行事⑤⑥

5

なかよし遊び  なかよし交流会(川上小)

6

職員会議

7

ALT訪問(2・3・4年)  クラブ⑥

8

愛媛大学留学生の小学校訪問(6年)

9

※少年ホーム歩行訓練(三崎)9:00

10

 

11

体力つくり強調月間(業間持久走)開始  校納金引落日

12

体育集会 県学力診断調査(5年)国・理

13

県学力診断調査(5年)算・社

14

個人懇談①13:00~

15

個人懇談②13:00~

16

いじめSTOP愛顔の子どもフォーラム(砥部町)

17

 

18

シェイクアウトえひめ(避難訓練)11:00

19

ALT訪問(1・5・6年、1・2くみ)  賞状伝達

20

あいさつこだま運動  おはなし広場

21

 

22

分団会⑤  清掃班長会  給食最終日

23

天皇誕生日

24

 

25

第2学期終業式  大掃除 

26

冬季休業  ~1月8日まで

27

 

28

仕事納め

29

 

30

 

31

大晦日

11月行事予定

スケジュール

            学  校  行  事

 給食

1

双岩小との交流活動・小中授業交流   安全点検   えひめ教育の日

2

2年乗り物体験   清掃場所移動

3

文化の日

4

 

5

 

6

児童生徒を守り育てる日   人権集会⑤

7

ALT訪問(2・3・4年)  防火宣伝パレード15:00  

8

臨時休業(市教研大会のため)

9

読書集会   クラブ⑥       秋季全国火災予防運動(~15日)

10

県陸上運動記録会壮行会

11

学校開放日9:30~11:30    差別をなくする強調月間(11/11~12/10)

12

 

13

県陸上運動記録会(砥部 児童3名参加)

14

歯みがき教室②1年③3年  音楽部壮行会  原子力防災訓練

15

お話広場

16

市内小・中学校音楽発表会 (神山小は午後の部 13:00開演 神山小は5番目です。)

17

 

18

青少年のための科学の祭典9:30(スポセン)

19

 

20

あいさつこだま運動  校納金引落日  八代中生職場体験(~22日まで)

21

ALT訪問(1・5・6年、1・2くみ)  保健集会

22

職員会

23

勤労感謝の日  

24

人権参観日・人権学習会 (登天ポールさんによる講演会)

25

 

26

 

27

クラブ⑥ 代表委員会16:00

28

八代ブロック小中交流活動14:00~

29

賞状伝達  清掃班長会

30

委員会⑥

10月行事予定

スケジュール

       学    校    行    事

 給 食

1

 

2

ALT訪問(2・3・4年)

3

えひめ国体ソフトボール学童応援(3~6年)

4

PTA大学9:30(福文セ)

5

陸上部選手壮行会  クラブ⑥  避難訓練

6

就学時健康診断13:00  PTA地域部会19:00

7

※神山幼稚園運動会  ※神公観月会

8

 

9

体育の日

10

校長講話

11

第13回市内陸上運動記録会9:30(保内中)※雨天順延   6年・選手 要弁当

12

クラブ⑥                      6年・選手 要弁当

13

てやてや練習①16:00~

14

※神山保育所運動会

15

※神山地区社会福祉協議会福祉のつどい 9:30~

16

おみこしパレード(1・2年)   絵画指導

17

全校遊び  てやてや練習②16:00

18

午前中3時間授業(給食なし 11:40頃下校) てやてや踊り競演大会14:00集合

19

地方祭(臨時休業)

20

あいさつこだま運動  校内絵を描く会審査会  八代ブロック子ども育成会19:00   校納金引落日

21

 

22

※補導員ソフトバレーボール大会

23

参観日・親子奉仕作業・学P 食育TT(1年)⑤

24

野村ダム施設見学(4年) ※4年給食なし

25

賞状伝達

26

食育TT(2年)③    P副会長選考会(4年男性)

27

代表委員会16:00   P副会長選考会(4年女性)

28

 

29

※八代中文化祭

30

教育委員会学校視察9:30~  委員会⑥

31

清掃班長会  ALT訪問(1・5・6年、1・2くみ) PTA本部役員会19:00

« ÂL